Pépé & Mémé Corporation - le blog officiel -

Le blog officiel de Pépé & Mémé Corporation

25/01/11

[News Evenement Ciné] Oscars 2011 : Les nominés

Oscars

Oscars 2011 : Les nominés

Ça y ai, la liste ô combien attendue des nominés aux Oscars 2011 vient de tomber ! Dévoilée par le président de l'Academie Sid Ganis, cette sélection de films pour la 83eme édition de la cérémonie met donc fin au suspens des films sélectionnés pour la grande bataille finale le 27 Février, lors de la cultisme remise des prix au Kodac Theater, lieu devenu aussi célèbre que la cérémonie désormais.

Avec 12 nominations (soit pratiquement toutes les catégories où le film peut concourir), Le Discours d'un Roi s'avère être le grand favori de cette nouvelle édition encore une fois alléchante mais peu surprenante. Soit 2 nominations de plus que son principal adversaire (au moins en terme de chiffres), True Grit, qui pourrait peut être marquer de nouveau la consécration des frères Coen aux Oscars après No Country for Old Men en 2008. Mais la compétition risque d'être rude, puisqu'à côté de ces deux films massivement nominés se trouvent le nouveau film de David Fincher, The Social Network, ex-æquo avec Inception, le blockbuster événement de 2010 qui obtient 8 nominations ... principalement dans les Oscars techniques ! On notera aussi la présence de films attendus comme Black Swan avec 5 nominations notamment pour Natalie Portman à l'Oscar de la Meilleure Actrice, Fighter avec 7 nominations, Tout Va Bien - The Kids are All Right, le petit succès surprise des Golden Globes 2011 avec 4 nominations, ou encore Toy Story 3, cité dans 5 catégories dont celle de l'Oscar du Meilleur Film, faisant de lui le troisième film d'animation à obtenir cet honneur ! Impossible de terminer le point sur cette édition sans parler de la représentation de la France, puisque si Des Hommes et des Dieux ne concourra finalement pas pour l'Oscar du Meilleur Film Etranger, c'est le film d'animation de Sylvain Chomet, L'Illusionniste, qui sera le seul chargé de représenter le drapeau tricolore français dans la compétition !

Rappelons que la cérémonie des Oscars est la plus prestigieuse des cérémonies du monde du 7eme art, qu'elle a été crée en 1929 et que les fameuses statuettes en or sont décernés par l'Academy of Motion Picture Arts and Science.

Nous ne manquerons pas de vous faire part des gagnants de cette édition le jour J (Ou un jour plus tard, tout dépendra de notre temps), et d'ici là, voici la liste des nominés dans chaque catégorie !

Meilleur Film

127_Heures Black_Swan__1_ The_Fighter Inception Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network TS3 True_Grit Winter_Bone

127 Heures (Danny Boyle) / Black Swan (Darren Aronofsky) / Fighter (David O Russell) / Inception (Christopher Nolan) / Tout va Bien, The Kids are All Right (Lisa Cholodesko) / Le Discours d'un Roi (Tom Hooper) / The Social Network (David Fincher) / Toy Story 3 (Lee Unkrich) / True Grit (Joel et Ethan Coen) / Winter's Bone (Debra Granik)

Meilleur Réalisateur

Black_Swan__1_ True_Grit The_Social_Network Le_Discours_d_un_Roi The_Fighter

Darren Aronofsky (Black Swan) / Joel et Ethan Coen (True Grit) / David Fincher (The Social Network) / Tom Hooper (Le Discours d'un Roi) / David O Russell (Fighter)

Meilleur Acteur

Biutiful True_Grit The_Social_Network Le_Discours_d_un_Roi 127_Heures

Javier Bardem (Biutiful) / Jeff Bridges (True Grit) / Jesse Eisenberg (The Social Network) / Colin Firth (Le Discours d'un Roi) / James Franco (127 Heures)

Meilleure Actrice

Tout_va_Bien Rabbit_Hole Winter_Bone Black_Swan__1_ Blue_Valentine

Annette Bening (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / Nicole Kidman (Rabbit Hole) / Jennifer Lawrence (Winter's Bone) Natalie Portman (Black Swan) / Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

The_Fighter Winter_Bone The_Town Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi

Christian Bale (Fighter) / John Hawkes (Winter's Bone) / Jeremy Renner (The Town) / Mark Ruffalo (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / Geoffrey Rush (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi The_Fighter True_Grit Animal_Kingdom

Amy Adams (Fighter) / Helena Bonham Carter (Le Discours d'un Roi) / Melissa Leo (Fighter) / Hailee Steinfeld (True Grit) / Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur Scénario Original

Another_Year The_Fighter Inception Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi

Mike Leigh (Another Year) / Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson (Fighter) / Christopher Nolan (Inception) / Lisa Cholodesko et Stuart Blumberg (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / David Seidler (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Adaptation

127_Heures The_Social_Network TS3 True_Grit Winter_Bone

Danny Boyle et Simon Beaufoy (127 Heures) / Aaron Sorkin (The Social Network) / Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich (Toy Story 3) / Joel et Ethan Coen (True Grit) / Debra Granik et Anne Rosellini (Winter's Bone)

Meilleure Musique

127_Heures Dragons Inception Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network

A.R. Rahman (127 Heures) / John Powell (Dragons) / Hans Zimmer (Inception) / Alexandre Desplat (Le Discours d'un Roi) / Trent Reznor et Atticus Ross (The Social Network)

Meilleure Chanson

127_Heures Country_Strong Raiponce__1_ TS3

If I Rise (127 Heures - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido) / Coming Home (Country Strong - Bob DiPero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges) / I See the Light (Raiponce - Alan Menken et Glenn Slater) / We Belong Together (Toy Story 3 - Randy Newman)

Meilleure Photographie

Black_Swan__1_ Inception Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network True_Grit

Matthew Libatique (Black Swan) / Wally Pfister (Inception) / Danny Cohen (Le Discours d'un Roi) / Jeff Cronenweth (The Social Network) / Roger Deakins (True Grit)

Meilleurs Décors

Alice_au_Pays_des_Merveilles Harry_Potter_7 Inception Le_Discours_d_un_Roi True_Grit

Robert Stromberg et Karen O'Hara (Alice au Pays des Merveilles) / Stuart Craig et Stephanie McMillan (Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1) / Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat (Inception) / Eve Stewart et Judy Farr (Le Discours d'un Roi) / Jess Gonchor et Nancy Haigh (True Grit)

Meilleurs Costumes

Alice_au_Pays_des_Merveilles Amore Le_Discours_d_un_Roi La_Temp_te True_Grit

Colleen Atwood (Alice au Pays des Merveilles) / Antonella Cannarozzi (Amore) / Jenny Beavan (Le Discours d'un Roi) / Sandy Powell (La Tempête) / Mary Zophres (True Grit)

Meilleur Montage

127_Heures Black_Swan__1_ The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network

Jon Harris (127 Heures) / Andrew Weisblum (Black Swan) / Pamela Martin (Fighter) / Tariq Anwar (Le Discours d'un Roi) / Kirk Baxter et Angus Wall (The Social Network)

Meilleur Montage Sonore

Inception TS3 Tron True_Grit Unstoppable

Richard King (Inception) / Tom Myers et Michael Silvers (Toy Story 3) / Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague (Tron - L'Héritage) / Skip Lievsay et Craig Berkey (True Grit) / Mark P. Stoeckinger (Unstoppable)

Meilleur Son

Inception Le_Discours_d_un_Roi Salt The_Social_Network True_Grit

Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick (Inception) / Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley (Le Discours d'un Roi) / Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell (Salt) / Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten (The Social Network) / Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland (True Grit)

Meilleurs Maquillages

Le_Monde_de_Barney Les_Chemins_de_la_Libert_ Wolfman

Adrien Morot (Bartney's Version) / Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng (Les Chemins de la Liberté) / Rick Baker et Dave Elsey (Wolfman)

Meilleurs Effets Visuels

Alice_au_Pays_des_Merveilles Harry_Potter_7 Au_Del_ Inception Iron_Man_2

Ken Ralston, David Shaub, Carey Villegas et Sean Phillips (Alice au Pays des Merveilles) / Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi (Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1) / Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell (Au-Delà) / Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb (Inception) / Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick (Iron Man 2)

Meilleur Film d'Animation

Dragons Illusionniste TS3

Dragons (Chris Sanders et Dean Deblois) / L'Illusionniste (Sylvain Chomet) / Toy Story 3 (Lee Unkrich)

Meilleur Film Documentaire

Faites_le_Mur GasLand Inside_Job Restrepo Waste_Land

Faites le Mur (Banksy) / GasLand (Josh Fox) / Inside Job (Charles Ferguson) / Restrepo (Sebastian Junger et Tim Hetherington) / Waste Land (Lucy Walker)

Meilleur Court Métrage

The Confession (Tanel Toom) / The Crush (Michael Creagh) / God of Love (Luke Matheny) / Na Wewe (Ivan Goldschmidt) / Wish 143 (Ian Barnes)

Meilleur Court Métrage d'Animation

Jour et Nuit (Teddy Newton) / The Gruffalo (Jakob Schuh et Max Lang) / Let's Pollute (Geefwee Boedoe) / The Lost Thing (Shaun Tan et Andrew Ruhemann) / Madagascar - Carnet de Voyages (Bastien Dubois)

Meilleur Court Métrage Documentaire

Killing in the Name (Jed Rothstein) / Poster Girl (Sara Nesson) / Strangers No More (Karen Goodman et Simon Kirk) / Sun Come Up (Jennifer Redfearn) / The Warriors of Qiugang (Ruby Yang)

Meilleur Film Etranger

Biutiful Canine Revenge Incendies Hors_la_Loi

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu) / Canine (Giorgios Skabardonis) / Revenge (Susanne Bier) / Incendies (Denis Villeneuve) / Hors la Loi (Rachid Bouchareb)

Sources : Allociné / Filmsactu / Ecran Large

News rédigée par Mémé le : 25 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 21:12 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Commentaires

Poster un commentaire