Pépé & Mémé Corporation - le blog officiel -

Le blog officiel de Pépé & Mémé Corporation

03/01/11

[Fiche BD] Scott Pilgrim T.4

Scott Pilgrim T.4 - Gets It Together

Fiche_Technique

Appartient à la série : Scott Pilgrim

Editeur : Milady Graphics

Auteurs : Bryan Lee O'Malley

Genre : Tranches-de-vie, Humour, Action

Couleurs : N&B

Sortie : 3 Décembre 2010

Nombre de pages : 216

Prix : 6,99 €

Spécificités : /

Avis

L'avis de Arnonaud :

4e volume de la série, sorti en France pour la sortie (en catimini) du film, il marque le début de la seconde moitié de la série... Car après des vacances bien méritées, les ennuis doivent tout de même reprendre !

Ce volume s’ouvre ainsi donc sur l’été, annoncé à la fin du volume 3, mais surtout sur de magnifiques pages couleurs, au nombre de 8, qui montrent un Scott qui vit des jours paisibles avec Ramona, surtout qu’ils sont en vacances dans la maison de la tante de cette peste de Julie. On appréciera aussi, dans ces pages couleurs, la double page titre qui est une très belle référence à Sonic (et cette fois, pas de traduction bizarre qui suppriment la référence).

Après cette épisode estival drôle et distrayant, retour au quotidien et des ennuis... Il fait chaud, il y a des tensions avec Ramona, il y a le retour d’un personnage inattendu, il doit trouver un travail, un type mystérieux le pourchasse et j’en passe et des meilleurs... Bref Scott va devoir gérer pas mal de soucis, surtout que le 4e ex de Scott va se manifester (même si c’est assez tardif dans le volume)...

Le ton y est assez différent du précédent volume, ici le quotidien a une place primordiale et le 4e ex n’est finalement qu’un soucis de plus... L’atmosphère y est un peu plus trouble et mélancolique et Scott va devoir évoluer si il veut y arriver. Encore une fois, tout cela est permis grâce à un découpage et une narration toujours remarquable, soignée et avec souvent de bonnes idées.

Le volume est donc plus sombre et tourmenté, notamment grâce au fameux personnage de retour, et c’est ça qui fait que ce volume est intéressant. De plus le dessin est toujours aussi bon, et couplé avec la narration très efficace il arrive vraiment bien a véhiculé les émotions des personnages, surtout de Scott, et à faire partager cette fameuse atmosphère du présent volume. L’encrage au pinceau est toujours élégant, et le tramage encore très soigné, et les pages couleurs du début de volume très soignées elles aussi.

Je ne vais pas m’attarder plus longtemps sur ce volume, mais je pense que vous l’aurez compris, celui-ci est tout aussi bon que le précédent. Ce volume créé bel et bien une rupture avec la 1ere partie de la série en bousculant un certain nombre de chose et l’atmosphère y est beaucoup moins légère, on partage ici les tourments d’un Scott qui doit mûrir et évoluer pour réussir à continuer sa quête. Bref du tout bon, et ça n’oublie pas d’être très drôle. Vivement le prochain volume !

Posté par arnonaud à 20:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]

17/01/11

[News Evenement Ciné] Golden Globes 2011 : And the winners are ...

Golden

Golden Globes 2011 : And the winners are ...

C'est hier soir à Los Angeles que le premier événement cinématographique majeur de l'année s'est tenu : la remise des Golden Globes. Il s'agit d'une cérémonie en Amérique aussi célèbre que les Oscars qui récompense les meilleurs films et séries dans le genre comédie / comédie musicale et drame. Ces prix sont décernés depuis 1944 par la Hollywood Foreign Press Association (ou Association Hollywoodienne de la Presse Étrangère).

Même si le choix de certains films dans la concurrence dévoilée il y a un mois pouvait laisser croire à une cérémonie mineure, c'est finalement un palmarès sans surprises mais justifié que nous propose cette nouvelle édition, dont le grand gagnant se nomme The Social Network. 4 Golden Globes ont étés attribués au dernier film en date de David Fincher, ce qui laisse déjà supposer l'issue des Oscars le 27 Février 2011, à moins d'une grande surprise ...

Voici donc le palmarès tant convoité dans le milieu, rempli de concurrents dont on devrait retrouver la présence pour la plupart dans la course aux Oscars très prochainement. Le nom des gagnants de chaque catégorie est à chaque fois accompagné des nominés qui auraient pu obtenir le fameux trophée.

Note : Cette news ne concerne que les lauréats des Golden Globes 2011 des films, et non pas des séries télés ! Quant aux dates exprimées entre parenthèses, il s'agit des dates de sortie cinéma en France.

Meilleur Film Dramatique

largeposter_514755

The Social Network (David Fincher / 13 Octobre 2010)

Les autres nominés

Black_Swan__1_ The_Fighter Inception Le_Discours_d_un_Roi

Black Swan (Darren Aronofsky) / Fighter (David O Russell) / Inception (Christopher Nolan) / Le Discours d'un Roi (Tom Hooper)

Meilleur Film Comique ou Musical

Tout_va_Bien

Tout va Bien, The Kids are All Right (Lisa Cholodesko / 6 Octobre 2010)

Les autres nominés

Alice_au_Pays_des_Merveilles Burlesque Red The_Tourist

Alice au Pays des Merveilles (Tim Burton) / Burlesque (Steve Antin) / Red (Robert Schwentke) / The Tourist (Florian Henckel Von Donnersmarck)

Meilleur Acteur dans un Film Dramatique

Le_Discours_d_un_Roi

Colin Firth - Le Discours d'un Roi (Tom Hooper / 2 Février 2011)

Les autres nominés

The_Social_Network 127_Heures Blue_Valentine The_Fighter

Jesse Eisenberg (The Social Network) / James Franco (127 Heures) / Ryan Gosling (Blue Valentine) / Mark Wahlberg (Fighter)

Meilleure Actrice dans un Film Dramatique

Black_Swan__1_

Natalie Portman - Black Swan (Darren Aronofsky - 9 Février 2011)

Les autres nominées

Frankie_et_Alice Rabbit_Hole Winter_Bone Blue_Valentine

Hale Berry (Frankie et Alice) / Nicole Kidman (Rabbit Hole) / Jennifer Lawrence (Winter's Bone) / Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur Acteur dans un Film Comique ou Musical

Le_Monde_de_Barney

Paul Giamatti - Barney's Version (Richard J. Lewis / Date de sortie Cinéma indéterminée)

Les autres nominés

Alice_au_Pays_des_Merveilles The_Tourist Love_et_autres_drogues Casino_Jack

Johnny Depp (Alice au Pays des Merveilles) / Johnny Depp (The Tourist) / Jake Gylenhall (Love, et Autres Drogues) / Kévin Spacey (Casino Jack)

Meilleure Actrice dans un Film Comique ou Musical

Tout_va_Bien

Annette Benning - Tout va Bien, The Kids are All Right (Lisa Cholodesko / 6 Octobre 2010)

Les autres nominées

Love_et_autres_drogues The_Tourist Tout_va_Bien Tout_pour_un_A

Anne Hattaway (Love, et Autres Drogues) / Angelina Jolie (The Tourist) / Julianne Moore (Tout va Bien, The Kids are All Right) / Emma Stone (Tout pour un A)

Meilleur Second Rôle Masculin

The_Fighter

Christian Bale - Fighter (David O Russell / 9 Mars 2011)

Les autres nominés

Wall_Street_2 The_Social_Network The_Town Le_Discours_d_un_Roi

Michael Douglas (Wall Street - L'Argent ne Dort Jamais) / Andrew Garfield (The Social Network) / Jeremy Renner (The Town) / Geoffrey Rush (Le Discours d'un Roi)

Meilleur Second Rôle Féminin

The_Fighter

Melissa Léo - Fighter (David O Russell / 9 Mars 2011)

Les autres nominées

The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi Black_Swan__1_ Animal_Kingdom

Amy Adams (Fighter) / Helena Bonham Carter (Le Discours d'un Roi) / Mila Kunis (Black Swan) / Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur Réalisateur

The_Social_Network

David Fincher - The Social Network (13 Octobre 2010)

Les autres nominés

Black_Swan__1_ Le_Discours_d_un_Roi Inception The_Fighter

Darren Aronofsky (Black Swan) / Tom Hooper (Le Discours d'un Roi) / Christopher Nolan (Inception) / David O. Russell (Fighter)

Meilleur Scénario

The_Social_Network

Aaron Sorkin - The Social Network (David Fincher / 13 Octobre 2010)

Les autres nominés

127_Heures Tout_va_Bien Inception Le_Discours_d_un_Roi

Danny Boyle (127 Heures) / Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg (Tout va Bien, The Kids are All Right) / Christopher Nolan (Inception) / David Seilder (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Musique Originale

The_Social_Network

Trent Reznor - The Social Network (David Fincher - 13 Octobre 2010)

Les autres nominées

Le_Discours_d_un_Roi Alice_au_Pays_des_Merveilles 127_Heures Inception

Alexandre Desplat (Le Discours d'un Roi) / Danny Elfman (Alice au Pays des Merveilles) / A.R. Rahman (127 Heures) / Hans Zimmer (Inception)

Meilleure Chanson

Burlesque

You Haven't See the Last of Me - Burlesque (Steve Antin / 22 Décembre 2010)

Les autres nominées

Burlesque Country_Strong Narnia_3 Raiponce__1_

Bound to You (Burlesque) / Coming Home (Country Strong) / There's a Place for Us (Le Monde de Narnia - L'Odyssée du Passeur d'Aurore) / I See the Light (Raiponce)

Meilleur Film d'Animation

TS3

Toy Story 3 (Lee Unkrich / 14 Juillet 2010)

Les autres nominés

Moi_Moche_et_M_chant Dragons IllusionnisteRaiponce__1_

Moi, Moche et Méchant (Chris Renaud et Pierre Coffin) / Dragons (Peter Hastings) / L'Illusionniste (Sylvain Chomet) / Raiponce (Byron Howard et Nathan Greno)

Meilleur Film Etranger

Revenge

Revenge (Susanne Bier / 16 Mars 2011)

Les autres nominés

Biutiful Amore Le_Concert The_Edge

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu) / Amore (Luca Guadagnino) / Le Concert (Radu Mihaileanu) / The Edge (Aleksei Uchitel)

Cecil B. DeMille Award

Robert de Niro

Sources : Ecran Large / Allociné

News rédigée par Mémé le : 17 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 15:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]

21/01/11

[News Evenement Ciné] Césars 2011 : Les nominés

cesars_4f529

Césars 2011 : Les nominés

Ça y ai, la liste ô combien attendue des nominés aux Césars 2011 vient de tomber ! Dévoilée suite aux nombreux votes de l'Académie des Césars, cette sélection de films pour la 36eme édition de la cérémonie met donc fin au suspens des films sélectionnés pour la grande bataille finale le 25 Février 2011 !

Malgré quelques absents et des choix assez curieux pour certaines catégories, la liste de nominés reste tout de même alléchante quoique sans véritable surprise à l'exception de la grande présence (8 nominations) de The Ghost Writer, le dernier film en date de Roman Polanski, et réalisation française qui plus est ! 8 nominations à l'image de Gainsbourg (Vie Héroïque), mais qui sont loin d'égaler la performance du film phénomène Des Hommes et des Dieux, qui cumule 11 nominations, partant avec un certain avantage, celui du plus grand nombre de nominations ; en plus de sa position de favori. Une juste revanche quand on sait que le film vient tout juste d'être éliminé de la compétition des Oscars 2011. Mais avec des concurrents comme Tournée en plus des films cités précédemment, la compétition pourrait réserver quelques surprises ...

Rappelons que la cérémonie des Césars est la cérémonie de remises de prix la plus connue en France, et l'une des plus connues au monde entre celle des Oscars et celle des Golden Globes.

Nous ne manquerons pas de vous faire part des gagnants de cette édition présidée par Jodie Foster le jour J (Ou un jour plus tard, tout dépendra de notre temps), et d'ici là, voici la liste des nominés dans chaque catégorie, en plus du César d'Honneur qui sera décerné à Quentin Tarantino cette année !

Meilleur Film

Arnacoeur Des_Hommes_et_des_Dieux Gainsbourg Mammuth Le_Nom_des_Gens The_Ghost_Writer Tourn_e

L'Arnacoeur (Pascal Chaumeil) / Des Hommes et des Dieux (Xavier Beauvois) / Gainsbourg - Vie Héroïque (Joann Sfar) / Mammuth (Gustave Kervern et Benoît Delépine) / Le Nom des Gens (Michel Leclerc) / The Ghost Writer (Roman Polanski) / Tournée (Mathieu Amalric)

Meilleur Réalisateur

Tourn_e Carlos Des_Hommes_et_des_Dieux Le_Bruit_des_Gla_ons The_Ghost_Writer

Mathieu Amalric (Tournée) / Olivier Assayas (Carlos) / Xavier Beauvois (Des Hommes et des Dieux) / Bertrand Blier (Le Bruit des Glaçons) / Roman Polanski (The Ghost Writer)

Meilleur Acteur

Mammuth Arnacoeur Gainsbourg Le_Nom_des_Gens Des_Hommes_et_des_Dieux

Gérard Depardieu (Mammuth) / Romain Duris (L'Arnacoeur) / Eric Elmosnino (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Jacques Gamblin (Le Nom des Gens) / Lambert Wilson (Des Hommes et des Dieux)

Meilleure Actrice

Les_Emotifs_Anonymes Potiche Le_Nom_des_Gens L_Arbre Elle_s_Appelait_Sarah

Isabelle Carré (Les Émotifs Anonymes) / Catherine Deneuve (Potiche) / Sara Forestier (Le Nom des Gens) / Charlotte Gainsbourg (L'Arbre) / Kristin Scott Thomas (Elle s'Appelait Sarah)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

L_Homme_qui_Voulait_Vivre_sa_Vie Arnacoeur Les_Petits_Mouchoirs Des_Hommes_et_des_Dieux Des_Hommes_et_des_Dieux

Niels Arestrup (L'Homme qui Voulait Vivre sa Vie) / François Damien (L'Arnacoeur) / Gilles Lellouche (Les Petits Mouchoirs) / Michael Lonsdale (Des Hommes et des Dieux) / Olivier Rabourdin (Des Hommes et des Dieux)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Le_Bruit_des_Gla_ons Les_Petits_Mouchoirs Gainsbourg Arnacoeur Potiche

Anne Alvaro (Le Bruit des Glaçons) / Valérie Bonneton (Les Petits Mouchoirs) / Laetitia Casta (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Julie Ferrier (L'Arnacoeur) / Karin Viard (Potiche)

Meilleur Jeune Espoir Masculin

Bus_Palladium La_Princesse_de_Montpensier D_amour_et_d_eau_fraiche La_Princesse_de_Montpensier Carlos

Arthur Dupont (Bus Palladium) / Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier) / Pio Marmai (D'Amour et d'Eau Fraiche) / Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier) / Edgar Ramirez (Carlos)

Meilleur Espoir Jeune Féminin

Tout_ce_qui_Brille D_amour_et_d_eau_fraiche Tout_ce_qui_Brille Belle_Epine V_nus_Noire

Leila Bekhti (Tout ce qui Brille) / Anaïs Demoustier (D'Amour et d'Eau Fraiche) / Audrey Lamy (Tout ce qui Brille) / Léa Seydoux (Belle Épine) / Yahima Torres (Vénus Noire)

Meilleur Scénario Original

Tourn_e Le_Bruit_des_Gla_ons Des_Hommes_et_des_Dieux Mammuth Le_Nom_des_Gens

Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles et Raphaëlle Valbrune (Tournée) / Bertrand Blier (Le Bruit des Glaçons) / Etienne Comar et Xavier Beauvois (Des Hommes et des Dieux) / Benoît Delépine et Gustave Kervern (Mammuth) / Baya Kasmi et Michel Leclerc (Le Nom des Gens)

Meilleure Adaptation

L_Arbre La_Princesse_de_Montpensier The_Ghost_Writer L_Homme_qui_Voulait_Vivre_sa_Vie Potiche

Julie Bertuccelli (L'Arbre) / Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier (La Princesse de Montpensier) / Robert Harris et Roman Polanski (The Ghost Writer) / Eric Lartigau et Laurent de Bartillat (L'Homme qui Voulait Vivre sa Vie) / François Ozon (Potiche)

Meilleur Premier Film

Arnacoeur Gainsbourg Simon_Werner T_te_de_Turc Tout_ce_qui_Brille

L'Arnacoeur (Pascal Chaumeil) / Gainsbourg - Vie Héroïque (Joann Sfar) / Simon Werner a Disparu ... (Fabrice Gobert) / Tête de Turc (Pascal Elbé) / Tout ce qui Brille (Géraldine Nakache)

Meilleure Musique

L_Arbre Bus_Palladium The_Ghost_Writer Libert_ Oc_ans La_Princesse_de_Montpensier

Grégoire Hetzel (L'Arbre) / Yarol Poupaud (Bus Palladium) / Alexandre Desplat (The Ghost Writer) / Delphine Mantoulet et Tony Gatlif (Liberté) / Bruno Coulais (Océans) / Philippe Sarde (La Princesse de Montpensier)

Meilleure Photographie

Tourn_e Des_Hommes_et_des_Dieux The_Ghost_Writer La_Princesse_de_Montpensier Gainsbourg

Christophe Beaucarne (Tournée) / Caroline Champetier (Des Hommes et des Dieux) / Pawel Edelman (The Ghost Writer) / Bruno De Keyzer (La Princesse de Montpensier) / Guillaume Schiffman (Gainsbourg - Vie Héroïque)

Meilleurs Décors

Des_Hommes_et_des_Dieux La_Princesse_de_Montpensier The_Ghost_Writer Gainsbourg Ad_le_Blanc_Sec

Michel Barthélémy (Des Hommes et des Dieux) / Guy-Claude François (La Princesse de Montpensier) / Albrecht Konrad (The Ghost Writer) / Christian Marti (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Hugues Tissandier (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)

Meilleurs Costumes

Ad_le_Blanc_Sec Potiche Tourn_e Des_Hommes_et_des_Dieux La_Princesse_de_Montpensier

Olivier Beriot (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec) / Pascaline Chavanne (Potiche) / Alexia Crisp-Jones (Tournée) / Marielle Robaut (Des Hommes et des Dieux) / Caroline de Vivaise (La Princesse de Montpensier)

Meilleur Son

Oc_ans The_Ghost_Writer Des_Hommes_et_des_Dieux Tourn_e Gainsbourg

Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak et Florent Lavallee (Océans) / Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières et Dean Humphreys (The Ghost Writer) / Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard (Des Hommes et des Dieux) / Olivier Mauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut (Tournée) / Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz (Gainsbourg - Vie Héroïque)

Meilleur Montage

Carlos Tourn_e Gainsbourg The_Ghost_Writer Des_Hommes_et_des_Dieux

Luc Barnier (Carlos) / Annette Dutertre (Tournée) / Marilyne Monthieux (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Hervé de Luze (The Ghost Writer) / Marie-Julie Maille (Des Hommes et des Dieux)

Meilleur Film d'Animation

Arthur_3 Illusionniste Une_Vie_de_Chat

Arthur 3 - La Guerre des Deux Mondes (Luc Besson) / L'Homme à la Gordini (Jean-Christophe Lie - Court Métrage) / L'Illusionniste (Sylvain Chomet) / Logorama (H5, François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain - Court Métrage) / Une Vie de Chat (Jean-Loup Felicionli)

Meilleur Film Documentaire

Benda_Bilili Cleveland_contre_Walll_Street Entre_nos_Mains Oc_ans Yves_Saint_Laurent

Benda Bilili ! (Florent de la Tullaye et Renaud Barret) / Cleveland contre Wall Street (Jean-Stéphane Bron) / Entre nos Mains (Mariana Otero) / Océans (Jacques Perrin et Jacques Cluzaud) / Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'Amour Fou (Pierre Thoretton)

Meilleur Court Métrage

Logorama (H5, François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain) / Monsieur l'Abbé (Blandine Lenoir) / Petit Tailleur (Louis Garrel) / Un Transport en Commun (Dyana Gaye) / Une Pute et un Poussin (Clément Michel)

Meilleur Film Étranger

Les_Amours_Imaginaires Bright_Star Dans_ses_Yeux Ill_gal Inception Invictus The_Social_Network

Les Amours Imaginaires (Xavier Dolan) / Bright Star (Jane Campion) / Dans ses Yeux (Juan José Campanella) / Illégal (Olivier Masset-Depasse) / Inception (Christopher Nolan) / Invictus (Clint Eastwood) / The Social Network (David Fincher)

César d'Honneur

Quentin Tarantino


Sources : Ecran Large / Allociné

News rédigée par Mémé le : 21 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 19:47 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24/01/11

[News Evenement Ciné] Razzie Awards 2011 : Les nominés

Razzie

Razzie Awards 2011 : Les nominés

Dans le monde du cinéma, il n'y a pas que des bons films, loin de là ! Des navets et des nanars parfois sympathiques, il en pousse à foison sur les écrans chaque semaine, pour notre plus grand malheur, mais parfois pour notre plus grand plaisir. En effet, qui n'a jamais fait une séance entre potes devant un "bon" mauvais film ? Alors quoi de mieux qu'une remise de prix spéciale rien que pour ces pires films ? C'est ce que propose chaque année les Razzie Awards, ou les Oscars ... du pire !

Loin de l'excellence de la majorité des films sélectionnés lors de la prestigieuse cérémonie aux statuettes d'or citée plus haut, les Razzie Awards (ou Raspberry Awards, Framboises d'Or en français) sacrent donc les champions du mauvais goût, les princes et princesses du jeu de rôle pitoyable, les seigneurs de la mise en scène catastrophiques et autres serviteurs de la "nazitude" absolu.

Comme le veut la tradition depuis des années, la liste des nominés se dévoile un jour avant la liste des nominés des Oscars, et 2011 ne déroge pas à la règle, mettant fin au suspens des films sélectionnés pour la plus honteuse des compétitions de l'année cinématographique !

Et cette année, c'est le troisième opus du phénomène vampirique planétaire, Twilight - Chapitre 3 : Hésitation ; qui remporte déjà un titre, celui du film doté du plus grand nombre de nominations, avec 9 nominations et une présence dans quasiment toutes les catégories de la compétition. A ses côtés se trouve ex-æquo Le Dernier Maître de l'Air, adaptation de la série animée Avatar par M. Night Shyamalan, ou encore Sex and the City 2 (7 nominations), la suite de la transposition sur grand écran de la série télé culte américaine. On notera aussi de manière ironique dans cette liste des nominés la présence de Mords Moi Sans Hésitation, la parodie de Twilight qui se retrouve citée 4 fois. Pour finir, impossible de faire l'impasse sur une nouvelle catégorie, celle de la Pire Utilisation de la 3D pour un Résultat qui Pète les Yeux, une catégorie qui sonne particulièrement juste dans les temps qui courent où les films 2D gonflés en 3D Relief sortent à la pelle !

Cette catégorie sera elle faire réagir l'industrie vis à vis de la 3D Relief ? La réponse le 25 Février, avec la liste des gagnants de chaque catégorie. Nous ne manquerons pas de vous faire part de la liste des malheureux gagnants de cette 31eme édition le jour J (ou un jour plus tard, tout dépendra de notre temps), et d'ici là, voici la liste des nominés dans chaque catégorie !

Pire Film

Chasseur_de_Primes Dernier_Ma_tre Sex_and_the_City_2 Twilight_3 Mors_Moi

Le Chasseur de Primes (Andy Tennant) / Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan) / Sex and the City 2 (Michael Patrick King) / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation (David Slade) / Mors Moi Sans Hésitation (Aaron Seltzer et Jason Friedberg)

Pire Acteur

Voyages_de_Gulliver Chasseur_de_Primes Kiss_and_Kill Valentine_Day Twilight_3 Valentine_Day Remember_Me Twilight_3

Jack Black (Les Voyages de Gulliver) / Gerard Butler (Le Chasseur de Primes) / Ashton Kutcher (Kiss and Kill / Valentine's Day) / Taylor Lautner (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation / Valentine's Day) / Robert Pattinson (Remember Me / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation)

Pire Actrice

Chasseur_de_Primes  Une_Famille_tr_s_Moderne La_Derniere_Chanson Sex_and_the_City_2 Jonah_Hex Twilight_3

Jennifer Aniston (Le Chasseur de Primes / Une Famille très Moderne) / Miley Cyrus (La Dernière Chanson) / Sarah Jessica Parker, Kim Catrall, Kristin Davis et Cynthia Nixon (Sex and the City 2) / Megan Fox (Jonah Hex) / Kristen Stewart (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation)

Pire Acteur dans un Second Rôle

Kung_Fu_Nanny Marmaduke Kung_Fu_Nanny Valentine_Day Dernier_Ma_tre Dernier_Ma_tre Twilight_3 Copains_pour_Toujours

Billy Ray Cyrus (Kung Fu Nanny) / George Lopez (Marmaduke / Kung Fu Nanny / Valentine's Day) / Dev Patel (Le Dernier Maître de l'Air) / Jackson Rathbone (Le Dernier Maître de l'Air / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation) / Rob Schneider (Copains pour Toujours)

Pire Actrice dans un Second Rôle

The_Killer_Inside_Me Mon_Beau_P_re_et_Nous Machete Valentine_Day Burlesque Sex_and_the_City_2 Dernier_Ma_tre  Mon_Beau_P_re_et_Nous

Jessica Alba (The Killer Inside Me / Mon Beau Père et Nous / Machete / Valentine's Day) / Cher (Burlesque) / Liza Minnelli (Sex and the City 2) / Nicola Peltz (Le Dernier Maître de l'Air) / Barbara Streisand (Mon Beau Père et Nous)

Pire Couple à l'Ecran ou Pire Casting

Chasseur_de_Primes Jonah_Hex Dernier_Ma_tre Sex_and_the_City_2 Twilight_3

Jennifer Aniston et Gerard Butler (Le Chasseur de Primes) / Le visage de Josh Brolin et l'accent de Megan Fox (Jonah Hex) / Le casting entier (Le Dernier Maître de l'Air) / Le casting entier (Sex and the City 2) / Le casting entier (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation)

Pire Réalisateur

Mors_Moi Sex_and_the_City_2 Dernier_Ma_tre Twilight_3 The_Expendables

Aaron Seltzer et Jason Friedberg (Mords Moi Sans Hésitation) / Michael Patrick King (Sex and the City 2) / M. Night Shyamalan (Le Dernier Maître de l'Air) / David Slade (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation) / Sylvester Stallone (The Expendables)

Pire Scénario

Dernier_Ma_tre Mon_Beau_P_re_et_Nous Sex_and_the_City_2 Twilight_3 Mors_Moi

M. Night Shyamalan (Le Dernier Maître de l'Air) / John Hamburg et Larry Stuckey (Mon Beau Père et Nous) / Michael Patrick King (Sex and the City 2) / Melissa Rosenberg (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation) / Aaron Seltzer et Jason Friedberg (Mords Moi Sans Hésitation)

Pire Suite, Préquel, Remake ou Film (Mal) Dérivé

Le_Choc_des_Titans Dernier_Ma_tre Sex_and_the_City_2 Twilight_3 Mors_Moi

Le Choc des Titans (Louis Leterrier) / Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan) / Sex and the City 2 (Michael Patrick King) / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation (David Slade) / Mords Moi Sans Hésitation (Aaron Seltzer et Jason Friedberg)

Pire Utilisation de la 3D pour un Résultat qui Pète les Yeux

Comme_chiens_et_chats Le_Choc_des_Titans Dernier_Ma_tre Nutcracker Saw_3D

Comme Chiens et Chats 2 - La Revanche de Kitty Galore (Brad Peyton) / Le Choc des Titans (Louis Leterrier) / Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan) / The Nutcracker in 3D (Andrei Konchalovsky) / Saw 3D - Chapitre Final (David Hackl)

Sources : Allociné / Filmsactu

News rédigée par Mémé le : 24 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 17:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25/01/11

[News Evenement Ciné] Oscars 2011 : Les nominés

Oscars

Oscars 2011 : Les nominés

Ça y ai, la liste ô combien attendue des nominés aux Oscars 2011 vient de tomber ! Dévoilée par le président de l'Academie Sid Ganis, cette sélection de films pour la 83eme édition de la cérémonie met donc fin au suspens des films sélectionnés pour la grande bataille finale le 27 Février, lors de la cultisme remise des prix au Kodac Theater, lieu devenu aussi célèbre que la cérémonie désormais.

Avec 12 nominations (soit pratiquement toutes les catégories où le film peut concourir), Le Discours d'un Roi s'avère être le grand favori de cette nouvelle édition encore une fois alléchante mais peu surprenante. Soit 2 nominations de plus que son principal adversaire (au moins en terme de chiffres), True Grit, qui pourrait peut être marquer de nouveau la consécration des frères Coen aux Oscars après No Country for Old Men en 2008. Mais la compétition risque d'être rude, puisqu'à côté de ces deux films massivement nominés se trouvent le nouveau film de David Fincher, The Social Network, ex-æquo avec Inception, le blockbuster événement de 2010 qui obtient 8 nominations ... principalement dans les Oscars techniques ! On notera aussi la présence de films attendus comme Black Swan avec 5 nominations notamment pour Natalie Portman à l'Oscar de la Meilleure Actrice, Fighter avec 7 nominations, Tout Va Bien - The Kids are All Right, le petit succès surprise des Golden Globes 2011 avec 4 nominations, ou encore Toy Story 3, cité dans 5 catégories dont celle de l'Oscar du Meilleur Film, faisant de lui le troisième film d'animation à obtenir cet honneur ! Impossible de terminer le point sur cette édition sans parler de la représentation de la France, puisque si Des Hommes et des Dieux ne concourra finalement pas pour l'Oscar du Meilleur Film Etranger, c'est le film d'animation de Sylvain Chomet, L'Illusionniste, qui sera le seul chargé de représenter le drapeau tricolore français dans la compétition !

Rappelons que la cérémonie des Oscars est la plus prestigieuse des cérémonies du monde du 7eme art, qu'elle a été crée en 1929 et que les fameuses statuettes en or sont décernés par l'Academy of Motion Picture Arts and Science.

Nous ne manquerons pas de vous faire part des gagnants de cette édition le jour J (Ou un jour plus tard, tout dépendra de notre temps), et d'ici là, voici la liste des nominés dans chaque catégorie !

Meilleur Film

127_Heures Black_Swan__1_ The_Fighter Inception Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network TS3 True_Grit Winter_Bone

127 Heures (Danny Boyle) / Black Swan (Darren Aronofsky) / Fighter (David O Russell) / Inception (Christopher Nolan) / Tout va Bien, The Kids are All Right (Lisa Cholodesko) / Le Discours d'un Roi (Tom Hooper) / The Social Network (David Fincher) / Toy Story 3 (Lee Unkrich) / True Grit (Joel et Ethan Coen) / Winter's Bone (Debra Granik)

Meilleur Réalisateur

Black_Swan__1_ True_Grit The_Social_Network Le_Discours_d_un_Roi The_Fighter

Darren Aronofsky (Black Swan) / Joel et Ethan Coen (True Grit) / David Fincher (The Social Network) / Tom Hooper (Le Discours d'un Roi) / David O Russell (Fighter)

Meilleur Acteur

Biutiful True_Grit The_Social_Network Le_Discours_d_un_Roi 127_Heures

Javier Bardem (Biutiful) / Jeff Bridges (True Grit) / Jesse Eisenberg (The Social Network) / Colin Firth (Le Discours d'un Roi) / James Franco (127 Heures)

Meilleure Actrice

Tout_va_Bien Rabbit_Hole Winter_Bone Black_Swan__1_ Blue_Valentine

Annette Bening (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / Nicole Kidman (Rabbit Hole) / Jennifer Lawrence (Winter's Bone) Natalie Portman (Black Swan) / Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

The_Fighter Winter_Bone The_Town Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi

Christian Bale (Fighter) / John Hawkes (Winter's Bone) / Jeremy Renner (The Town) / Mark Ruffalo (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / Geoffrey Rush (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi The_Fighter True_Grit Animal_Kingdom

Amy Adams (Fighter) / Helena Bonham Carter (Le Discours d'un Roi) / Melissa Leo (Fighter) / Hailee Steinfeld (True Grit) / Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur Scénario Original

Another_Year The_Fighter Inception Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi

Mike Leigh (Another Year) / Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson (Fighter) / Christopher Nolan (Inception) / Lisa Cholodesko et Stuart Blumberg (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / David Seidler (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Adaptation

127_Heures The_Social_Network TS3 True_Grit Winter_Bone

Danny Boyle et Simon Beaufoy (127 Heures) / Aaron Sorkin (The Social Network) / Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich (Toy Story 3) / Joel et Ethan Coen (True Grit) / Debra Granik et Anne Rosellini (Winter's Bone)

Meilleure Musique

127_Heures Dragons Inception Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network

A.R. Rahman (127 Heures) / John Powell (Dragons) / Hans Zimmer (Inception) / Alexandre Desplat (Le Discours d'un Roi) / Trent Reznor et Atticus Ross (The Social Network)

Meilleure Chanson

127_Heures Country_Strong Raiponce__1_ TS3

If I Rise (127 Heures - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido) / Coming Home (Country Strong - Bob DiPero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges) / I See the Light (Raiponce - Alan Menken et Glenn Slater) / We Belong Together (Toy Story 3 - Randy Newman)

Meilleure Photographie

Black_Swan__1_ Inception Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network True_Grit

Matthew Libatique (Black Swan) / Wally Pfister (Inception) / Danny Cohen (Le Discours d'un Roi) / Jeff Cronenweth (The Social Network) / Roger Deakins (True Grit)

Meilleurs Décors

Alice_au_Pays_des_Merveilles Harry_Potter_7 Inception Le_Discours_d_un_Roi True_Grit

Robert Stromberg et Karen O'Hara (Alice au Pays des Merveilles) / Stuart Craig et Stephanie McMillan (Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1) / Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat (Inception) / Eve Stewart et Judy Farr (Le Discours d'un Roi) / Jess Gonchor et Nancy Haigh (True Grit)

Meilleurs Costumes

Alice_au_Pays_des_Merveilles Amore Le_Discours_d_un_Roi La_Temp_te True_Grit

Colleen Atwood (Alice au Pays des Merveilles) / Antonella Cannarozzi (Amore) / Jenny Beavan (Le Discours d'un Roi) / Sandy Powell (La Tempête) / Mary Zophres (True Grit)

Meilleur Montage

127_Heures Black_Swan__1_ The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network

Jon Harris (127 Heures) / Andrew Weisblum (Black Swan) / Pamela Martin (Fighter) / Tariq Anwar (Le Discours d'un Roi) / Kirk Baxter et Angus Wall (The Social Network)

Meilleur Montage Sonore

Inception TS3 Tron True_Grit Unstoppable

Richard King (Inception) / Tom Myers et Michael Silvers (Toy Story 3) / Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague (Tron - L'Héritage) / Skip Lievsay et Craig Berkey (True Grit) / Mark P. Stoeckinger (Unstoppable)

Meilleur Son

Inception Le_Discours_d_un_Roi Salt The_Social_Network True_Grit

Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick (Inception) / Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley (Le Discours d'un Roi) / Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell (Salt) / Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten (The Social Network) / Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland (True Grit)

Meilleurs Maquillages

Le_Monde_de_Barney Les_Chemins_de_la_Libert_ Wolfman

Adrien Morot (Bartney's Version) / Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng (Les Chemins de la Liberté) / Rick Baker et Dave Elsey (Wolfman)

Meilleurs Effets Visuels

Alice_au_Pays_des_Merveilles Harry_Potter_7 Au_Del_ Inception Iron_Man_2

Ken Ralston, David Shaub, Carey Villegas et Sean Phillips (Alice au Pays des Merveilles) / Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi (Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1) / Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell (Au-Delà) / Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb (Inception) / Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick (Iron Man 2)

Meilleur Film d'Animation

Dragons Illusionniste TS3

Dragons (Chris Sanders et Dean Deblois) / L'Illusionniste (Sylvain Chomet) / Toy Story 3 (Lee Unkrich)

Meilleur Film Documentaire

Faites_le_Mur GasLand Inside_Job Restrepo Waste_Land

Faites le Mur (Banksy) / GasLand (Josh Fox) / Inside Job (Charles Ferguson) / Restrepo (Sebastian Junger et Tim Hetherington) / Waste Land (Lucy Walker)

Meilleur Court Métrage

The Confession (Tanel Toom) / The Crush (Michael Creagh) / God of Love (Luke Matheny) / Na Wewe (Ivan Goldschmidt) / Wish 143 (Ian Barnes)

Meilleur Court Métrage d'Animation

Jour et Nuit (Teddy Newton) / The Gruffalo (Jakob Schuh et Max Lang) / Let's Pollute (Geefwee Boedoe) / The Lost Thing (Shaun Tan et Andrew Ruhemann) / Madagascar - Carnet de Voyages (Bastien Dubois)

Meilleur Court Métrage Documentaire

Killing in the Name (Jed Rothstein) / Poster Girl (Sara Nesson) / Strangers No More (Karen Goodman et Simon Kirk) / Sun Come Up (Jennifer Redfearn) / The Warriors of Qiugang (Ruby Yang)

Meilleur Film Etranger

Biutiful Canine Revenge Incendies Hors_la_Loi

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu) / Canine (Giorgios Skabardonis) / Revenge (Susanne Bier) / Incendies (Denis Villeneuve) / Hors la Loi (Rachid Bouchareb)

Sources : Allociné / Filmsactu / Ecran Large

News rédigée par Mémé le : 25 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 21:12 - Commentaires [0] - Permalien [#]

28/01/11

[News Evenement Ciné] Brutus 2011 : Les nominés

Brutus 2011 : Les nominés

Alors que le monde du cinéma n'avait des yeux que pour les annonces des nominés pour les Oscars et Césars 2011, c'est le 21 Janvier que la liste des nominés aux Brutus 2011 a été révélée. Dévoilée suite aux nombreux votes des cinéphiles  anonymes composant l'Académie des Brutus, cette sélection de films "Totalement Arbitraire Avec Beaucoup de Mauvaise Foi" pour cette nouvelle édition de la cérémonie met donc fin au suspens des films sélectionnés pour la grande bataille finale le 23 Février 2011 !

Totalement boudé à deux nominations près des Césars, le nouveau film de Guillaume Canet, Les Petits Mouchoirs ; trouve peut être ici sa consécration en terme de prix (pour le reste, laissons les 5 millions de spectateurs et quelques parler d'eux même ...), puisque le film s'avère être le film le plus nominé de la compétition 2011, avec 3 nominations ! Et ô surprise, c'est un film représenté à l'Oscar du Meilleur Film Étranger, Hors la Loi ; qui luttera ex-æquo face à lui, preuve de la mauvaise foi volontaire de cette cérémonie avant tout parodique. Même si cette dernière reste parfois très justifiée, il en va autrement pour certains films qui méritent amplement leurs places dans le top du pire, comme le montre la double nomination de films comme Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc Sec, La Rafle, L'Immortel, Donnant Donnant ... On restera cependant assez surpris par certaines nominations qui relèvent de la véritable mauvaise foi, à l'image de Inception nommé dans le Brutus du Meilleur Film Etranger. Un choix curieux, à l'image de cette cérémonie qui risque comme toujours de faire couler beaucoup d'encre !

Rappelons que la cérémonie des Brutus est l'équivalent aux Césars des Razzie Awards pour les Oscars, soit le meilleur du pire récompensé ! Soit un bon complément aux Gérards qui se dérouleront dans le foulée, le tout dans une ambiance bien moins proprette mais cependant plus drôle que celle des Césars et autres cérémonies soldanelles du genre ...

Nous ne manquerons pas de vous faire part des malheureux gagnants de cette édition le jour J (Ou un jour plus tard, tout dépendra de notre temps), et d'ici là, voici la liste des nominés dans chaque catégorie !

Meilleur Film

Film_Socialisme Happy_Few Hors_la_Loi Les_Petits_Mouchoirs La_Rafle

Film Socialisme (Jean-Luc Godard) / Happy Few (Antony Cordier) / Hors la Loi (Rachid Bouchareb) / Les Petits Mouchoirs (Guillaume Canet) / La Rafle (Roselyne Bosch)

Meilleure Actrice

Copie_Conforme White_Material La_Rafle Pieds_Nus_sur_les_Limaces Crime_d_Amour Crime_d_Amour

Juliette Binoche (Copie Conforme) / Isabelle Huppert (White Material) / Mélanie Laurent (La Rafle) / Ludivine Sagnier (Pieds Nus sur les Limaces / Crime d'Amour) / Kristin Scott Thomas (Crime d'Amour)

Meilleur Acteur

Donnant_Donnant Les_Petits_Mouchoirs L_Immortel Rubber L_Immortel

Daniel Auteuil (Donnant Donnant) / François Cluzet (Les Petits Mouchoirs) / Kad Merad (L'Immortel) / Le Pneu (Rubber) / Jean Reno (L'Immortel)

Meilleur Réalisateur

Les_Petits_Mouchoirs Au_Fond_des_Bois Donnant_Donnant Enter_the_Void Chicas

Guillaume Canet (Les Petits Mouchoirs) / Benoît Jacquot (Au Fond des Bois) / Isabelle Mergault (Donnant Donnant) / Gaspard Noé (Enter the Void) / Yasmina Reza (Chicas)

Meilleure Participation Exceptionnelle

Mammuth Ad_le_Blanc_Sec Gainsbourg Homme_au_Bain Hors_la_Loi

Isabelle Adjani (Mammuth) / Mathieu Amalric (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc Sec) / Sara Forestier (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Chiara Mastroianni (Homme au Bain) / Sami Naceri (Hors la Loi)

Meilleure Prestation Technique

Blanc_comme_Neige Happy_Few Hors_la_Loi Ad_le_Blanc_Sec Les_Petits_Mouchoirs

Le Blanc (Blanc Comme Neige) / La Farine (Happy Few) / Le FLN (Hors la Loi) / Le Ptérodactyle (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc Sec) / Les Sanglots Longs des Violons de l'Été (Les Petits Mouchoirs)

Meilleur Film Étranger

Biutiful Inception Miral Oncle_Boonmee Vous_Allez_Rencontrer

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu) / Inception (Christopher Nolan) / Miral (Julian Schnabel) / Oncle Boonmee - Celui qui se Souvient de ses Vies Antérieures (Apichatpong Weerasethakul) / Vous Allez Rencontrer un Sombre et Bel Inconnu (Woody Allen)

Source : Ecran Large

News rédigée par Mémé le : 28 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 19:52 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24/02/11

[News Evenement Ciné] Brutus 2011 : And the "winners" are ...

Brutus 2011 : And the "winners" are ...

C'est Dimanche soir en France, une semaine à peine avant les Césars, que la première remise de prix cinématographique française majeure de l'année s'est tenue : la remise des Brutus. Il s'agit d'une cérémonie en France presque aussi célèbre que les Césars qui récompense les "acteurs (vraiment) dramatiques, les grands films (très) malades, les génies incompris, les nanars flamboyants et les chefs-d'oeuvres périssables" Ces prix sont décernés par des cinéphiles anonymes. Autrement dit, les Brutus sont l'équivalant des Razzie Awards pour les Oscars, soit le meilleur ... du pire !

Même si le choix de certains films dans la concurrence dévoilée il y a un mois relève de la pure mauvaise foi, c'est finalement un palmarès sans surprises mais justifié que nous propose cette nouvelle édition, dont le grand gagnant se nomme Les Petits Mouchoirs. 2 Brutus ont étés attribués au plus grand succès français du box office 2010, tandis que le film de Guillaume Canet s'est fait largement ignoré par l'académie des Césars ...

Voici donc le palmarès tant redouté (avec celui des Gérards) dans le milieu, rempli de concurrents dont on retrouve la présence pour certains dans la course aux Oscars et / ou Césars à venir dans quelques jours Le nom des gagnants de chaque catégorie est à chaque fois accompagné des nominés qui auraient pu obtenir le "fameux" trophée.

Meilleur Film

 Hors_la_Loi

Hors la Loi (Rachid Bouchareb / 22 Septembre 2010)

Les autres nominés

Film_Socialisme Happy_Few Les_Petits_Mouchoirs La_Rafle

Film Socialisme (Jean-Luc Godard) / Happy Few (Antony Cordier) / Les Petits Mouchoirs (Guillaume Canet) / La Rafle (Roselyne Bosch)

Meilleure Actrice

White_Material

Isabelle Huppert - White Material (Claire Denis / 24 Mars 2010)

Les autres nominées

Copie_Conforme La_Rafle Pieds_Nus_sur_les_Limaces Crime_d_Amour Crime_d_Amour

Juliette Binoche (Copie Conforme) / Mélanie Laurent (La Rafle) / Ludivine Sagnier (Pieds Nus sur les Limaces / Crime d'Amour) / Kristin Scott Thomas (Crime d'Amour)

Meilleur Acteur

Les_Petits_Mouchoirs

François Cluzet - Les Petits Mouchoirs (Guillaume Canet / 20 Octobre 2010)

Les autres nominés

Donnant_Donnant L_Immortel Rubber L_Immortel

Daniel Auteuil (Donnant Donnant) / Kad Merad (L'Immortel) / Le Pneu (Rubber) / Jean Reno (L'Immortel)

Meilleur Réalisateur

Enter_the_Void

Gaspard Noé - Enter the Void (5 Mai 2010)

Les autres nominés

Les_Petits_Mouchoirs Au_Fond_des_Bois Donnant_Donnant Chicas

Guillaume Canet (Les Petits Mouchoirs) / Benoît Jacquot (Au Fond des Bois) / Isabelle Mergault (Donnant Donnant) / Yasmina Reza (Chicas)

Meilleure Participation Exceptionnelle

Gainsbourg

Sara Forestier - Gainsbourg : Vie Héroïque (Joann Sfar / 20 Janvier 2010)

Les autres nominés

Mammuth Ad_le_Blanc_Sec Homme_au_Bain Hors_la_Loi

Isabelle Adjani (Mammuth) / Mathieu Amalric (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc Sec) / Chiara Mastroianni (Homme au Bain) / Sami Naceri (Hors la Loi)

Meilleure Prestation Technique

Les_Petits_Mouchoirs

Les Sanglots Longs des Violons de l'Été - Les Petits Mouchoirs (Guillaume Canet / 20 Octobre 2010)

Les autres nominés

Blanc_comme_Neige Happy_Few Hors_la_Loi Ad_le_Blanc_Sec

Le Blanc (Blanc Comme Neige) / La Farine (Happy Few) / Le FLN (Hors la Loi) / Le Ptérodactyle (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc Sec)

Meilleur Film Étranger

Vous_Allez_Rencontrer

Vous Allez Rencontrer un Sombre et Bel Inconnu (Woody Allen / 6 Octobre 2010)

Les autres nominés

Biutiful Inception Miral Oncle_Boonmee

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu) / Inception (Christopher Nolan) / Miral (Julian Schnabel) / Oncle Boonmee - Celui qui se Souvient de ses Vies Antérieures (Apichatpong Weerasethakul)

Source : Yahoo Actualités

News rédigée par Mémé le : 24 / 02 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 20:12 - Commentaires [0] - Permalien [#]

26/02/11

[News Evenement Ciné] Césars 2011 : And the winners are ...

cesars_4f529

Césars 2011 : And the winners are ...

C'est hier soir en France que la plus grande remise de prix française de l'année s'est tenue : la cérémonie des Césars. Il s'agit de l'équivalant français des Oscars, soit des statuettes en or pour récompenser les meilleurs films de l'année précédente. Ces prix sont décernés par l'Académie des Césars depuis 1976.

Même si le choix de certains films dans la concurrence dévoilée il y a un mois pouvait laisser croire que la 36eme cérémonie des Césars serait très prévisible avec le triomphe quasi absolu du film Des Hommes et des Dieux, c'est finalement un tout autre scénario qui s'est produit, puisque The Ghost Writer, le dernier Polanski en date, a obtenu le plus grand nombre de Césars, avec 4 prix ! Le film de Xavier Beauvois obtient  quand à lui sans surprise le César du Meilleur Film, en plus de 2 autres Césars. A noter aussi la distinction surprise pour Le Nom des Gens, qui permet entre autres à Sara Forestier de remporter un César alors que tout le monde donnait Caternie Deneuve dans Potiche gagnante ; et pour Gainsbourg - Vie Héroïque, qui offre là encore sans surprise le César du meilleur acteur à son acteur principal, mais aussi d'autres distinctions, moins attendues. Un palmarès un peu plus varié que d'habitude, quoique sans véritable grande surprise.

Voici donc le palmarès tant convoité dans le milieu. Le nom des gagnants de chaque catégorie est à chaque fois accompagné des nominés qui auraient pu obtenir le fameux trophée.

Meilleur Film

Des_Hommes_et_des_Dieux

Des Hommes et des Dieux (Xavier Beauvois / 8 Septembre 2010)

Les autres nominés

Arnacoeur Gainsbourg Mammuth Le_Nom_des_Gens The_Ghost_Writer Tourn_e

L'Arnacoeur (Pascal Chaumeil) / Gainsbourg - Vie Héroïque (Joann Sfar) / Mammuth (Gustave Kervern et Benoît Delépine) / Le Nom des Gens (Michel Leclerc) / The Ghost Writer (Roman Polanski) / Tournée (Mathieu Amalric)

Meilleur Réalisateur

The_Ghost_Writer

Roman Polanski - The Ghost Writer (3 Mars 2010)

Les autres nominés

Tourn_e Carlos Des_Hommes_et_des_Dieux Le_Bruit_des_Gla_ons

Mathieu Amalric (Tournée) / Olivier Assayas (Carlos) / Xavier Beauvois (Des Hommes et des Dieux) / Bertrand Blier (Le Bruit des Glaçons)

Meilleur Acteur

Gainsbourg

Eric Elmosnino - Gainsbourg : Vie Héroïque (Joann Sfar / 20 Janvier 2010)

Les autres nominés

Mammuth Arnacoeur Le_Nom_des_Gens Des_Hommes_et_des_Dieux

Gérard Depardieu (Mammuth) / Romain Duris (L'Arnacoeur) / Jacques Gamblin (Le Nom des Gens) / Lambert Wilson (Des Hommes et des Dieux)

Meilleure Actrice

Le_Nom_des_Gens

Sara Forestier - Le Nom des Gens (Michel Leclerc / 24 Novembre 2010)

Les autres nominées

Les_Emotifs_Anonymes Potiche L_Arbre Elle_s_Appelait_Sarah

Isabelle Carré (Les Émotifs Anonymes) / Catherine Deneuve (Potiche) / Charlotte Gainsbourg (L'Arbre) / Kristin Scott Thomas (Elle s'Appelait Sarah)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Des_Hommes_et_des_Dieux

Michael Lonsdale - Des Hommes et des Dieux (Xavier Beauvois / 8 Septembre 2010)

Les autres nominés

L_Homme_qui_Voulait_Vivre_sa_Vie Arnacoeur Les_Petits_Mouchoirs Des_Hommes_et_des_Dieux

Niels Arestrup (L'Homme qui Voulait Vivre sa Vie) / François Damien (L'Arnacoeur) / Gilles Lellouche (Les Petits Mouchoirs) / Olivier Rabourdin (Des Hommes et des Dieux)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Le_Bruit_des_Gla_ons

Anne Alvaro - Le Bruit des Glaçons (Bertrand Blier / 25 Août 2010)

Les autres nominées

Les_Petits_Mouchoirs Gainsbourg Arnacoeur Potiche

Valérie Bonneton (Les Petits Mouchoirs) / Laetitia Casta (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Julie Ferrier (L'Arnacoeur) / Karin Viard (Potiche)

Meilleur Jeune Espoir Masculin

Carlos

Edgar Ramirez - Carlos (Olivier Assayas / 7 Juillet 2010)

Les autres nominés

Bus_Palladium La_Princesse_de_Montpensier D_amour_et_d_eau_fraiche La_Princesse_de_Montpensier

Arthur Dupont (Bus Palladium) / Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier) / Pio Marmai (D'Amour et d'Eau Fraiche) / Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier)

Meilleur Espoir Jeune Féminin

Tout_ce_qui_Brille

Leila Bekhti - Tout ce qui Brille (Géraldine Nakache et Hervé Mimran / 24 Mars 2010)

Les autres nominées

D_amour_et_d_eau_fraiche Tout_ce_qui_Brille Belle_Epine V_nus_Noire

Anaïs Demoustier (D'Amour et d'Eau Fraiche) / Audrey Lamy (Tout ce qui Brille) / Léa Seydoux (Belle Épine) / Yahima Torres (Vénus Noire)

Meilleur Scénario Original

Le_Nom_des_Gens

Baya Kasmi et Michel Leclerc - Le Nom des Gens (Michel Leclerc / 24 Novembre 2010)

Les autres nominés

Tourn_e Le_Bruit_des_Gla_ons Des_Hommes_et_des_Dieux Mammuth

Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles et Raphaëlle Valbrune (Tournée) / Bertrand Blier (Le Bruit des Glaçons) / Etienne Comar et Xavier Beauvois (Des Hommes et des Dieux) / Benoît Delépine et Gustave Kervern (Mammuth)

Meilleure Adaptation

The_Ghost_Writer

Robert Harris et Roman Polanski - The Ghost Writer (Roman Polanski / 3 Mars 2010)

Les autres nominés

L_Arbre La_Princesse_de_Montpensier L_Homme_qui_Voulait_Vivre_sa_Vie Potiche

Julie Bertuccelli (L'Arbre) / Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier (La Princesse de Montpensier) / Eric Lartigau et Laurent de Bartillat (L'Homme qui Voulait Vivre sa Vie) / François Ozon (Potiche)

Meilleur Premier Film

Gainsbourg

Gainsbourg - Vie Héroïque (Joann Sfar / 20 Janvier 2010)

Les autres nominés

Arnacoeur Simon_Werner T_te_de_Turc Tout_ce_qui_Brille

L'Arnacoeur (Pascal Chaumeil) / Simon Werner a Disparu ... (Fabrice Gobert) / Tête de Turc (Pascal Elbé) / Tout ce qui Brille (Géraldine Nakache)

Meilleure Musique

The_Ghost_Writer

Alexandre Desplat - The Ghost Writer (Roman Polanski / 3 Mars 2010)

Les autres nominés

L_Arbre Bus_Palladium Libert_ Oc_ans La_Princesse_de_Montpensier

Grégoire Hetzel (L'Arbre) / Yarol Poupaud (Bus Palladium) / Delphine Mantoulet et Tony Gatlif (Liberté) / Bruno Coulais (Océans) / Philippe Sarde (La Princesse de Montpensier)

Meilleure Photographie

Des_Hommes_et_des_Dieux

Caroline Champetier - Des Hommes et des Dieux (Xavier Beauvois / 8 Septembre 2010)

Les autres nominés

Tourn_e The_Ghost_Writer La_Princesse_de_Montpensier Gainsbourg

Christophe Beaucarne (Tournée) / Pawel Edelman (The Ghost Writer) / Bruno De Keyzer (La Princesse de Montpensier) / Guillaume Schiffman (Gainsbourg - Vie Héroïque)

Meilleurs Décors

Ad_le_Blanc_Sec

Hugues Tissandier - Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec (Luc Besson / 14 Avril 2010)

Les autres nominés

Des_Hommes_et_des_Dieux La_Princesse_de_Montpensier The_Ghost_Writer Gainsbourg

Michel Barthélémy (Des Hommes et des Dieux) / Guy-Claude François (La Princesse de Montpensier) / Albrecht Konrad (The Ghost Writer) / Christian Marti (Gainsbourg - Vie Héroïque)

Meilleurs Costumes

La_Princesse_de_Montpensier

Caroline de Vivaise - La Princesse de Montpensier (Bertrand Tavernier / 3 Novembre 2010)

Les autres nominés

Ad_le_Blanc_Sec Potiche Tourn_e Des_Hommes_et_des_Dieux

Olivier Beriot (Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec) / Pascaline Chavanne (Potiche) / Alexia Crisp-Jones (Tournée) / Marielle Robaut (Des Hommes et des Dieux)

Meilleur Son

Gainsbourg

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz - Gainsbourg : Vie Héroïque (Joann Sfar / 20 Janvier 2010)

Les autres nominés

Oc_ans The_Ghost_Writer Des_Hommes_et_des_Dieux Tourn_e

Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak et Florent Lavallee (Océans) / Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières et Dean Humphreys (The Ghost Writer) / Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard (Des Hommes et des Dieux) / Olivier Mauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut (Tournée)

Meilleur Montage

The_Ghost_Writer

Hervé de Luze - The Ghost Writer (Roman Polanski / 3 Mars 2010)

Les autres nominés

Carlos Tourn_e Gainsbourg Des_Hommes_et_des_Dieux

Luc Barnier (Carlos) / Annette Dutertre (Tournée) / Marilyne Monthieux (Gainsbourg - Vie Héroïque) / Marie-Julie Maille (Des Hommes et des Dieux)

Meilleur Film d'Animation

Illusionniste

L'Illusionniste (Sylvain Chomet / 16 Juin 2010)

Les autres nominés

Arthur_3 Une_Vie_de_Chat

Arthur 3 - La Guerre des Deux Mondes (Luc Besson) / L'Homme à la Gordini (Jean-Christophe Lie - Court Métrage) / Logorama (H5, François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain - Court Métrage) / Une Vie de Chat (Jean-Loup Felicionli)

Meilleur Film Documentaire

Oc_ans

Océans (Jacques Perrin et Jacques Cluzaud / 27 Janvier 2010)

Les autres nominés

Benda_Bilili Cleveland_contre_Walll_Street Entre_nos_Mains Yves_Saint_Laurent

Benda Bilili ! (Florent de la Tullaye et Renaud Barret) / Cleveland contre Wall Street (Jean-Stéphane Bron) / Entre nos Mains (Mariana Otero) / Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'Amour Fou (Pierre Thoretton)

Meilleur Court Métrage

Logorama (H5, François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain)

Les autres nominés

Monsieur l'Abbé (Blandine Lenoir) / Petit Tailleur (Louis Garrel) / Un Transport en Commun (Dyana Gaye) / Une Pute et un Poussin (Clément Michel)

Meilleur Film Étranger

The_Social_Network

The Social Network (David Fincher / 13 Octobre 2010)

Les autres nominés

Les_Amours_Imaginaires Bright_Star Dans_ses_Yeux Ill_gal Inception Invictus

Les Amours Imaginaires (Xavier Dolan) / Bright Star (Jane Campion) / Dans ses Yeux (Juan José Campanella) / Illégal (Olivier Masset-Depasse) / Inception (Christopher Nolan) / Invictus (Clint Eastwood)

César d'Honneur

Quentin Tarantino

 

Source : La Page Culture

News rédigée par Mémé le : 26 / 02 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 00:43 - Commentaires [2] - Permalien [#]

27/02/11

[News Evenement Ciné] Razzie Awards 2011 : And the "winners" are ...

Razzie

Razzie Awards 2011 : And the "winners" are ...

C'est hier soir en Amérique, soit un jour avant les Oscars, que les Razzie Awards se sont tenus. Il s'agit de l'équivalant des Oscars ... mais pour récompenser les pires films et performances du paysage cinématographique américain. Loin de l'excellence de la majorité des films sélectionnés lors de la prestigieuse cérémonie aux statuettes d'or citée plus haut, les Razzie Awards (ou Raspberry Awards, Framboises d'Or en français) sacrent donc les champions du mauvais goût, les princes et princesses du jeu de rôle pitoyable, les seigneurs de la mise en scène catastrophiques et autres serviteurs de la "nazitude" absolu.

Alors que beaucoup donnaient Twilight - Chapitre 3 : Hésitation grand "gagnant" de la soirée avec ses 9 nominations, au point d'accuser les Razzie Awards de mauvaise foi absolue (en même temps ...) ; c'est finalement Le Dernier Maître de l'Air qui se voit sacré pire film de l'année, avec 5 Razzie Awards pour 7 nominations. Peut être qu'avec ce nombre incroyable de prix, M. Night Shyalaman réfléchira désormais a deux fois avant de suivre les conseils de sa fille pour réaliser un film ... Enfin, Sex and the City 2 n'aura pas non plus été épargné, avec 4 prix pour 7 nominations lui aussi. Un palmarès un peu inattendu donc (un seul Razzie pour Twilight - Chapitre 3 : Hésitation), mais convenu (et justifié) pour la plupart des choix des "gagnants".

Voici donc le palmarès tant redouté dans le milieu. Le nom des gagnants de chaque catégorie est à chaque fois accompagné des nominés qui auraient pu obtenir le "fameux" trophée.

Pire Film

Dernier_Ma_tre

Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan / 28 Juillet 2010)

Les autres nominés

 Chasseur_de_Primes Sex_and_the_City_2 Twilight_3 Mors_Moi

Le Chasseur de Primes (Andy Tennant) / Sex and the City 2 (Michael Patrick King) / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation (David Slade) / Mors Moi Sans Hésitation (Aaron Seltzer et Jason Friedberg)

Pire Acteur

Kiss_and_Kill Valentine_Day

Ashton Kutcher - Kiss and Kill / Valentine's Day (Robert Luketic - Garry Marshall / 23 Juin 2010 - 17 Février 2010)

Les autres nominés

 Voyages_de_Gulliver Chasseur_de_Primes Twilight_3 Valentine_Day Remember_Me Twilight_3

Jack Black (Les Voyages de Gulliver) / Gerard Butler (Le Chasseur de Primes) / Taylor Lautner (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation / Valentine's Day) / Robert Pattinson (Remember Me / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation)

Pire Actrice

 Sex_and_the_City_2

Sarah Jessica Parker, Kim Catrall, Kristin Davis et Cynthia Nixon - Sex and the City 2 (Michael Patrick King / 2 Juin 2010)

Les autres nominées

Chasseur_de_Primes Une_Famille_tr_s_Moderne La_Derniere_Chanson Jonah_Hex Twilight_3

Jennifer Aniston (Le Chasseur de Primes / Une Famille très Moderne) / Miley Cyrus (La Dernière Chanson) / Megan Fox (Jonah Hex) / Kristen Stewart (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation)

Pire Acteur dans un Second Rôle

Dernier_Ma_tre Twilight_3

Jackson Rathbone - Le Dernier Maître de l'Air / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation (M. Night Shyamalan - David Slade / 28 Juillet 2010 - 7 Juillet 2010)

Les autres nominés

 Kung_Fu_Nanny Marmaduke Kung_Fu_Nanny Valentine_Day Dernier_Ma_tre Copains_pour_Toujours

Billy Ray Cyrus (Kung Fu Nanny) / George Lopez (Marmaduke / Kung Fu Nanny / Valentine's Day) / Dev Patel (Le Dernier Maître de l'Air) / Rob Schneider (Copains pour Toujours)

Pire Actrice dans un Second Rôle

The_Killer_Inside_Me Mon_Beau_P_re_et_Nous Machete Valentine_Day

Jessica Alba - The Killer Inside Me / Mon Beau Père et Nous / Machete / Valentine's Day (Michael Winterbottom - Paul Weitz - Robert Rodriguez et Ethan Maniquis - Garry Marshall / 11 Août 2010 - 22 Décembre 2010 - 1er Décembre 2010 - 17 Février 2010)

Les autres nominées

Burlesque Sex_and_the_City_2 Dernier_Ma_tre  Mon_Beau_P_re_et_Nous

Cher (Burlesque) / Liza Minnelli (Sex and the City 2) / Nicola Peltz (Le Dernier Maître de l'Air) / Barbara Streisand (Mon Beau Père et Nous)

Pire Couple à l'Ecran ou Pire Casting

Sex_and_the_City_2

Le casting entier - Sex and the City 2 (Michael Patrick King / 2 Juin 2010)

Les autres nominés

 Chasseur_de_Primes Jonah_Hex Dernier_Ma_tre Twilight_3

Jennifer Aniston et Gerard Butler (Le Chasseur de Primes) / Le visage de Josh Brolin et l'accent de Megan Fox (Jonah Hex) / Le casting entier (Le Dernier Maître de l'Air) / Le casting entier (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation)

Pire Réalisateur

Dernier_Ma_tre

M. Night Shyamalan - Le Dernier Maître de l'Air (28 Juillet 2010)

Les autres nominés

 Mors_Moi Sex_and_the_City_2 Twilight_3 The_Expendables

Aaron Seltzer et Jason Friedberg (Mords Moi Sans Hésitation) / Michael Patrick King (Sex and the City 2) / David Slade (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation) / Sylvester Stallone (The Expendables)

Pire Scénario

Dernier_Ma_tre

M. Night Shyamalan - Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan - 28 Juillet 2010)

Les autres nominés

Mon_Beau_P_re_et_Nous Sex_and_the_City_2 Twilight_3 Mors_Moi

John Hamburg et Larry Stuckey (Mon Beau Père et Nous) / Michael Patrick King (Sex and the City 2) / Melissa Rosenberg (Twilight - Chapitre 3 : Hésitation) / Aaron Seltzer et Jason Friedberg (Mords Moi Sans Hésitation)

Pire Suite, Préquel, Remake ou Film (Mal) Dérivé

Sex_and_the_City_2

Sex and the City 2 (Michael Patrick King / 2 Juin 2010)

Les autres nominés

 Le_Choc_des_Titans Dernier_Ma_tre Twilight_3 Mors_Moi

Le Choc des Titans (Louis Leterrier) / Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan) / Twilight - Chapitre 3 : Hésitation (David Slade) / Mords Moi Sans Hésitation (Aaron Seltzer et Jason Friedberg)

Pire Utilisation de la 3D pour un Résultat qui Pète les Yeux

Dernier_Ma_tre

Le Dernier Maître de l'Air (M. Night Shyamalan / 28 Juillet 2010)

Les autres nominés

 Comme_chiens_et_chats Le_Choc_des_Titans Nutcracker Saw_3D

Comme Chiens et Chats 2 - La Revanche de Kitty Galore (Brad Peyton) / Le Choc des Titans (Louis Leterrier) / The Nutcracker in 3D (Andrei Konchalovsky) / Saw 3D - Chapitre Final (David Hackl)

Source : Ecran Large

News rédigée par Mémé le : 27 / 01 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 14:16 - Commentaires [0] - Permalien [#]

28/02/11

[News Evenement Ciné] Oscars 2011 : And the winners are ...

Oscars

Oscars 2011 : And the winners are ...

C'est hier soir au Kodac Theater en Amérique que la remise de prix la plus célèbre et la plus prestigieuse dans le milieu du cinéma s'est tenue : la remise des Oscars. Il s'agit d'une cérémonie où les meilleurs films, prestations et contributions techniques du cinéma américain de l'année précédente se voient remettre des statuettes en or, symbole de reconnaissance vis à vis du travail effectué, par l'Academy of Motion Picture Arts and Science, et ce depuis 1929.

Comme subodoré depuis des mois déjà, Le Discours d'un Roi, le grand favori de la 83eme édition des Oscars, se voit decerner le plus grand nombre de prix, avec 4 Oscars (sur 12 nominations), dont celui du Meilleur Film. Inception se retrouve à égalité avec le film de Tom Hooper, puisque le film de Nolan boudé dans les catégories principales raffle 4 Oscars techniques, tout comme The Social Network avec 3 Oscars techniques. Un résultat assez décevant pour le film de Fincher, qui avait pourtant tout rafflé partout ailleurs. Soit une nouvelle preuve de l'académisme dominant dans la cérémonie. Par ailleurs, les bruits de couloir se sont confirmés sans surprise en ce qui concerne l'Oscar du Meilleur Acteur et l'Oscar de la Meilleure Actrice, avec le sacre de Colin Firth pour Le Discours d'un Roi et de Natalie Portman pour Black Swan. A noter enfin 2 Oscars pour Toy Story 3 et la version d'Alice au Pays des Merveilles de Tim Burton.

Voici donc le palmarès tant convoité dans le milieu. Le nom des gagnants de chaque catégorie est à chaque fois accompagné des nominés qui auraient pu obtenir le fameux trophée.

Meilleur Film

Le_Discours_d_un_Roi

Le Discours d'un Roi (Tom Hooper / 2 Février 2011)

Les autres nominés

127_Heures Black_Swan__1_ The_Fighter Inception Tout_va_Bien The_Social_Network TS3 True_Grit Winter_Bone

127 Heures (Danny Boyle) / Black Swan (Darren Aronofsky) / Fighter (David O Russell) / Inception (Christopher Nolan) / Tout va Bien, The Kids are All Right (Lisa Cholodesko) / The Social Network (David Fincher) / Toy Story 3 (Lee Unkrich) / True Grit (Joel et Ethan Coen) / Winter's Bone (Debra Granik)

Meilleur Réalisateur

Le_Discours_d_un_Roi

Tom Hooper - Le Discours d'un Roi (2 Février 2011)

Les autres nominés

Black_Swan__1_ True_Grit The_Social_Network The_Fighter

Darren Aronofsky (Black Swan) / Joel et Ethan Coen (True Grit) / David Fincher (The Social Network) / David O Russell (Fighter)

Meilleur Acteur

Le_Discours_d_un_Roi

Colin Firth - Le Discours d'un Roi (Tom Hooper - 2 Février 2011)

Les autres nominés

Biutiful True_Grit The_Social_Network 127_Heures

Javier Bardem (Biutiful) / Jeff Bridges (True Grit) / Jesse Eisenberg (The Social Network) / James Franco (127 Heures)

Meilleure Actrice

Black_Swan__1_

Natalie Portman - Black Swan (Darren Aronofsky - 9 Février 2011)

Les autres nominées

Tout_va_Bien Rabbit_Hole Winter_Bone Blue_Valentine

Annette Bening (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / Nicole Kidman (Rabbit Hole) / Jennifer Lawrence (Winter's Bone) / Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

The_Fighter

Christian Bale - Fighter (David O Russell / 9 Mars 2011)

Les autres nominés

Winter_Bone The_Town Tout_va_Bien Le_Discours_d_un_Roi

John Hawkes (Winter's Bone) / Jeremy Renner (The Town) / Mark Ruffalo (Tout Va Bien, The Kids are All Right) / Geoffrey Rush (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

The_Fighter

Melissa Leo - Fighter (David O Russell / 9 Mars 2011)

Les autres nominées

The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi True_Grit Animal_Kingdom

Amy Adams (Fighter) / Helena Bonham Carter (Le Discours d'un Roi) / Hailee Steinfeld (True Grit) / Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur Scénario Original

Le_Discours_d_un_Roi

David Seidler - Le Discours d'un Roi (Tom Hooper / 2 Février 2011)

Les autres nominés

Another_Year The_Fighter Inception Tout_va_Bien

Mike Leigh (Another Year) / Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson (Fighter) / Christopher Nolan (Inception) / Lisa Cholodesko et Stuart Blumberg (Tout Va Bien, The Kids are All Right)

Meilleure Adaptation

The_Social_Network

Aaron Sorkin - The Social Network (David Fincher / 13 Octobre 2010)

Les autres nominés

127_Heures TS3 True_Grit Winter_Bone

Danny Boyle et Simon Beaufoy (127 Heures) / Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich (Toy Story 3) / Joel et Ethan Coen (True Grit) / Debra Granik et Anne Rosellini (Winter's Bone)

Meilleure Musique

The_Social_Network

Trent Reznor et Atticus Ross - The Social Network (David Fincher / 13 Octobre 2010)

Les autres nominés

127_Heures Dragons Inception Le_Discours_d_un_Roi

A.R. Rahman (127 Heures) / John Powell (Dragons) / Hans Zimmer (Inception) / Alexandre Desplat (Le Discours d'un Roi)

Meilleure Chanson

TS3

We Belong Together - Toy Story 3 - Randy Newman (Lee Unkrich / 14 Juillet 2010)

Les autres nominés

127_Heures Country_Strong Raiponce__1_

If I Rise (127 Heures - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido) / Coming Home (Country Strong - Bob DiPero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges) / I See the Light (Raiponce - Alan Menken et Glenn Slater)

Meilleure Photographie

Inception

Wally Pfister - Inception (Christopher Nolan / 21 Juillet 2010)

Les autres nominés

Black_Swan__1_ Le_Discours_d_un_Roi The_Social_Network True_Grit

Matthew Libatique (Black Swan) / Danny Cohen (Le Discours d'un Roi) / Jeff Cronenweth (The Social Network) / Roger Deakins (True Grit)

Meilleurs Décors

Alice_au_Pays_des_Merveilles

Robert Stromberg et Karen O'Hara - Alice au Pays des Merveilles (Tim Burton / 24 Mars 2010)

Les autres nominés

Harry_Potter_7 Inception Le_Discours_d_un_Roi True_Grit

Stuart Craig et Stephanie McMillan (Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1) / Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat (Inception) / Eve Stewart et Judy Farr (Le Discours d'un Roi) / Jess Gonchor et Nancy Haigh (True Grit)

Meilleurs Costumes

Alice_au_Pays_des_Merveilles

Colleen Atwood - Alice au Pays des Merveilles (Tim Burton / 24 Mars 2010)

Les autres nominés

Amore Le_Discours_d_un_Roi La_Temp_te True_Grit

Antonella Cannarozzi (Amore) / Jenny Beavan (Le Discours d'un Roi) / Sandy Powell (La Tempête) / Mary Zophres (True Grit)

Meilleur Montage

The_Social_Network

Kirk Baxter et Angus Wall - The Social Network (David Fincher / 13 Octobre 2010)

Les autres nominés

127_Heures Black_Swan__1_ The_Fighter Le_Discours_d_un_Roi

Jon Harris (127 Heures) / Andrew Weisblum (Black Swan) / Pamela Martin (Fighter) / Tariq Anwar (Le Discours d'un Roi)

Meilleur Montage Sonore

Inception

Richard King - Inception (Christopher Nolan / 21 Juillet 2010)

Les autres nominés

TS3 Tron True_Grit Unstoppable

Tom Myers et Michael Silvers (Toy Story 3) / Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague (Tron - L'Héritage) / Skip Lievsay et Craig Berkey (True Grit) / Mark P. Stoeckinger (Unstoppable)

Meilleur Son

Inception

Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick - Inception (Christopher Nolan / 21 Juillet 2010)

Les autres nominés

Le_Discours_d_un_Roi Salt The_Social_Network True_Grit

Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley (Le Discours d'un Roi) / Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell (Salt) / Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten (The Social Network) / Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland (True Grit)

Meilleurs Maquillages

Wolfman

Rick Baker et Dave Elsey - Wolfman (Joe Johntson / 10 Février 2010)

Les autres nominés

Le_Monde_de_Barney Les_Chemins_de_la_Libert_

Adrien Morot (Bartney's Version) / Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng (Les Chemins de la Liberté)

Meilleurs Effets Visuels

Inception

Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb - Inception (Christopher Nolan / 21 Juillet 2010)

Les autres nominés

Alice_au_Pays_des_Merveilles Harry_Potter_7 Au_Del_ Iron_Man_2

Ken Ralston, David Shaub, Carey Villegas et Sean Phillips (Alice au Pays des Merveilles) / Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi (Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1) / Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell (Au-Delà) / Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick (Iron Man 2)

Meilleur Film d'Animation

TS3

Toy Story 3 (Lee Unkrich / 14 Juillet 2010)

Les autres nominés

Dragons Illusionniste

Dragons (Chris Sanders et Dean Deblois) / L'Illusionniste (Sylvain Chomet)

Meilleur Film Documentaire

Inside_Job

Inside Job (Charles Ferguson / 17 Novembre 2010)

Les autres nominés

Faites_le_Mur GasLand Restrepo Waste_Land

Faites le Mur (Banksy) / GasLand (Josh Fox) / Restrepo (Sebastian Junger et Tim Hetherington) / Waste Land (Lucy Walker)

Meilleur Court Métrage

God of Love (Luke Matheny)

Les autres nominés

The Confession (Tanel Toom) / The Crush (Michael Creagh) / Na Wewe (Ivan Goldschmidt) / Wish 143 (Ian Barnes)

Meilleur Court Métrage d'Animation

The Lost Thing (Shaun Tan et Andrew Ruhemann)

Les autres nominés

Jour et Nuit (Teddy Newton) / The Gruffalo (Jakob Schuh et Max Lang) / Let's Pollute (Geefwee Boedoe) / Madagascar - Carnet de Voyages (Bastien Dubois)

Meilleur Court Métrage Documentaire

Strangers No More (Karen Goodman et Simon Kirk)

Les autres nominés

Killing in the Name (Jed Rothstein) / Poster Girl (Sara Nesson) / Sun Come Up (Jennifer Redfearn) / The Warriors of Qiugang (Ruby Yang)

Meilleur Film Etranger

Revenge

Revenge (Susanne Bier / 16 Mars 2010)

Les autres nominés

Biutiful Canine Incendies Hors_la_Loi

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu) / Canine (Giorgios Skabardonis) / Incendies (Denis Villeneuve) / Hors la Loi (Rachid Bouchareb)

Source :  Ecran Large

News rédigée par Mémé le : 28 / 02 / 11

Envie de nous aider à compléter cet article ou tout simplement de donner votre avis ? Ou bien avez-vous une question à nous poser ? Alors poster un commentaire directement sur le blog ou bien envoyez nous un courriel à pepememe.corporation@laposte.net !

Posté par Meme CHOU à 16:31 - Commentaires [0] - Permalien [#]